Die Code+Design Initiative
Die Initiative

Die gemeinnützige Code+Design Initiative hat sich zum Ziel gesetzt, Jugendliche für digitale Technologien und Berufe zu begeistern und insbesondere den Anteil an Frauen in diesen Bereichen zu erhöhen. Dafür führt sie Code+Design Camps in verschiedenen Orten durch und gibt ein Magazin mit IT-Themen für Jugendliche heraus.

Team
Julia Hamblin-Trué

Julia Hamblin-Trué

Community

julia@code.design
Lukas Hüller

Lukas Hüller

Strategie- und Projektmanagement

lukas@code.design
Maximilian Jendrall

Maximilian Jendrall

Web- und Systemverwaltung

max@code.design
Johannes Kaufmann

Johannes Kaufmann

Finanzen

johannes@code.design
Julius Kiekbusch

Julius Kiekbusch

Web- und Systemverwaltung

julius@code.design
Chantal Mielenz

Chantal Mielenz

Events und Operations

chantal@code.design
Marvin Raiser

Marvin Raiser

Partner und Sponsoren

marvin@code.design
Pascal Schalk

Pascal Schalk

Events und Operations

pascal@code.design
Emily Schiebilski

Emily Schiebilski

Marketing und PR

emily@code.design
Kuratorium
Martin Betz

Martin Betz

Ku­ra­tor

Tom Bachem

Thomas Bachem

Ku­ra­tor

Manuel Dolderer

Manuel Dolderer

Ku­ra­tor

Ina Wagner

Ina Wagner

Ku­ra­torin

Britta Kiwit

Britta Kiwit

Kuratorin

Paula Neuber

Paula Neuber

Kuratorin

Jonathan Rüth

Jonathan Rüth

Kurator

Spenden

Willst du uns helfen, Jugendliche für digitale Berufe zu begeistern und zu qualifizeren? Eine Spende hilft uns, wir können als gemeinnütziger Verein Spendenbescheinigungen ausstellen.

Newsletter

Abonniere unseren Newsletter


Die Code+Design Initiative e.V. ist ein gemeinnütziger Verein zur Berufs- und Studienorientierung im Bereich Informatik und Design.

Vereinsregister VR 35667 B | Code+Design Initiative e.V., Lohmühlenstr. 65, 12435 Berlin